COPPA ITALIA SERIE C 2007-08  
             
 
Manfredonia Calcio
Multimedia
Community
LOGIN
Login
Password
Ricorda i miei dati:
Visitatori Online
  Utenti Totali: 13
Iscritti Community: 0
   MiniDoniaChat 
Meteo Puglia
Accrediti Stampa
Acquista i biglietti delle partite del DONIA online!

Ascolta la partita del Donia in diretta su Rete Smash!

Clicca su Play per ascoltare

 
COPPA ITALIA SERIE C 2007-08


REGOLAMENTO “COPPA ITALIA SERIE C” 2007/2008
La Lega organizza per l'annata sportiva 2007-2008 la 36^ Edizione della "Coppa Italia Serie C". Alla manifestazione sono ammesse d'ufficio:
a) tutte le società di Serie "C/1" e di Serie "C/2", secondo l'organico della Stagione Sportiva 2007-2008.
b) venti società indicate dal Comitato Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti. Le società che risulteranno non ammesse ai rispettivi campionati di competenza 2007/2008 all’esito degli eventuali ricorsi alla Camera di Conciliazione ed Arbitrato per lo Sport istituita presso il CONI, di cui al paragrafo VII, ultimo capoverso, dell’allegato B) del C.U. FIGC n. 6/A del 3 Maggio 2007 (Com. Uff. n. 216 di Lega del 4.5.2007), non saranno ammesse alla Coppa Italia Serie C 2007/2008.

F O R M U L A   D I   S V O L G I M E N T O

1) Fase Eliminatoria
Alla Fase Eliminatoria parteciperanno 110 squadre ( 36 Serie C/1 – 54 Serie C/2- 20 Serie “D”) suddivise in 22 gironi di cinque squadre.


La manifestazione si disputerà, secondo la formula della composizione dei gironi che verranno formati con criteri di viciniorità.
Ogni girone effettuerà cinque giornate di calendario con gare di sola Andata.
Pertanto ogni squadra effettuerà due gare interne e due gare esterne.

Sono ammesse alla Fase Finale le società classificate al 1° posto per ogni girone (22 società) più 10 società meglio classificate al 2° posto).

2) Designazione squadre ammesse alla Fase Finale
Per designare le società ammesse alla Fase Finale si terrà conto dei punti in classifica complessivamente acquisiti nel girone eliminatorio.
In caso di parità di punteggio, fra due o più squadre nella Fase Eliminatoria, si procede alla compilazione di una graduatoria fra le squadre interessate,
tenendo conto dell’ordine:
a) dei punti conseguiti negli incontri diretti;
b) a parità di punti, della differenza tra reti segnate e subite negli incontri diretti
fra le squadre interessate;
c) della differenza tra le reti segnate e subite nell’intera Fase Eliminatoria;
d) del maggior numero di reti segnate nell’intera Fase Eliminatoria;
e) del sorteggio.


3) Calendario della Fase Eliminatoria

La Fase Eliminatoria verrà disputata con il seguente calendario:
1^ giornata DOMENICA 19 AGOSTO 2007
2^ giornata MERCOLEDI’ 22 AGOSTO 2007
3^ giornata MERCOLEDI’ 29 AGOSTO 2007
4^ giornata MERCOLEDI’ 5 SETTEMBRE 2007
5^ giornata MERCOLEDI’ 12 SETTEMBRE 2007

Le gare potranno essere disputate sia alla luce solare sia con l'illuminazione artificiale, negli orari che verranno fissati dalla Lega.
Le società ospitanti possono richiedere lo spostamento d'orario della gara anche con eventuale inizio o prosecuzione in notturna.
Le società ospitanti che dispongono di impianto di illuminazione con le caratteristiche tecniche previste dalle norme vigenti e desiderano disputare le gare in notturna, dovranno far pervenire alla Lega, la relativa richiesta, almeno dieci giorni prima della data fissata per l'effettuazione della gara medesima.
Per le richieste inoltrate dopo tale termine, necessita l'accordo tra le due società interessate da sottoporsi all'esame ed eventuale ratifica della Lega.

4) Fase Finale
Alla Fase Finale parteciperanno le 32 società qualificate nella Fase Eliminatoria.
La Fase Finale verrà disputata con la formula della eliminazione diretta, con gare di
Andata e Ritorno.

5) Modalità di svolgimento
La Fase Finale della Coppa Italia Serie C – dai Sedicesimi alla Finale si svolgerà con la formula della eliminazione diretta, con gare di andata e ritorno.
Al termine di ogni turno risulterà qualificata al turno successivo, la squadra che avrà ottenuto nei due incontri il maggior punteggio o, a parità di punteggio, la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti nel corso delle due gare.
Qualora risultasse parità nelle reti segnate si qualificherà la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità si disputeranno due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno.
Qualora nel corso dei due tempi supplementari le squadre avessero segnato lo stesso numero di reti, quelle segnate dalla squadra ospite avranno valore doppio.
Qualora le squadre non avessero segnato alcuna rete, l'arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore con le modalità previste dalla Regola 7 delle "Regole del Giuoco e Decisioni Ufficiali".
Per l'intera Fase Finale la designazione della squadra ospitante per le gare di andata, in relazione agli accoppiamenti previsti, verrà effettuata per sorteggio.
La Finale, che sarà disputata con gare di andata e ritorno, verrà organizzata dalla Lega secondo le norme previste dal relativo Regolamento.

6) Sedicesimi di Finale
Per le 32 società ammesse ai Sedicesimi di Finale si procederà al sorteggio per i relativi accoppiamenti che verranno effettuati nei raggruppamenti determinati.
Le società prime nominate nel sorteggio, disputeranno le gare di andata in casa.
Dal relativo prospetto che verrà predisposto per i Sedicesimi di Finale saranno determinabili anche gli accoppiamenti per gli Ottavi di Finale.

7) Ottavi di Finale
Dal prospetto dei Sedicesimi di Finale, saranno determinabili, per le società ammesse agli Ottavi di Finale, i relativi accoppiamenti.
Pertanto si provvederà solamente al sorteggio per la determinazione della squadra ospitante nel turno di andata.

8) Quarti di Finale
Per le otto società ammesse ai Quarti di Finale si procederà ad un ulteriore sorteggio per la determinazione degli accoppiamenti e successivamente al sorteggio per la designazione della squadra ospitante nel turno di andata.

9) Semifinali di Finale
Dal relativo prospetto che verrà predisposto per i Quarti di Finale saranno determinabili gli accoppiamenti per le Semifinali e la Finale.
Le società prime nominate nel sorteggio disputeranno le gare di andata in casa.
La Finale, che sarà disputata con gare di andata e ritorno, verrà organizzata dalla Lega secondo le norme previste dal Regolamento della Lega Professionisti Serie C.

10) Partecipazione dei Calciatori
Alle gare di Coppa Italia Serie C potranno prendere parte tutti i calciatori tesserati federalmente per le singole società, nel pieno rispetto di tutte le formalità e modalità regolamentari per la disputa delle gare di Campionato.
Durante la disputa delle gare potranno essere sostituiti TRE calciatori, per ogni squadra, indipendentemente dal ruolo ricoperto.
Ogni società dovrà indicare sull'elenco nominativo da consegnare all'arbitro un massimo di 18 calciatori, dei quali 11 inizieranno la gara ed i rimanenti saranno designati quali riserve.
I numeri apposti sulle maglie dei calciatori devono corrispondere a quelli indicati sugli
elenchi consegnati all'arbitro.
In merito alle sostituzioni dei calciatori, si precisa che le stesse, nei limiti di numero sopra indicati, sono ammesse anche durante gli eventuali tempi supplementari della Fase Finale.

11) Dichiarazione di Rinuncia
La società che rinuncia alla disputa di una gara incorrerà nelle sanzioni previste dall'art. 53 N.O.I.F., oltre al pagamento delle seguenti ammende:
1^ rinuncia € 5.000,00; 2^ rinuncia € 10.000,00, 3^ rinuncia € 20.000,00. Per ulteriori rinunce vengono applicate le norme previste dall'art. 53 N.O.I.F. (4^ rinuncia € 50.000,00).

La società rinunciataria inoltre, dovrà corrispondere all'altra società un indennizzo per mancato incasso, il cui importo verrà fissato con criterio equitativo dalla Lega.
La società che rinuncia alla disputa di una gara nella Fase Finale, incorrerà nella automatica esclusione dalla ulteriore partecipazione alla manifestazione, con conseguente passaggio della squadra avversaria al turno successivo.
Ciò, ferma restando l'applicazione delle ammende di cui sopra.

12) Orario di inizio delle gare della Fase Finale
In relazione alla programmazione delle gare si rammenta che di volta in volta la Lega fisserà come orario d'inizio quello ufficiale previsto per le gare di Campionato.
Per gli effetti previsti dal Regolamento le società ospitanti possono richiedere lo spostamento d'orario della gara anche con eventuale inizio o prosecuzione in notturna.
Tale richiesta deve essere inoltrata almeno dieci giorni prima della data fissata per l'effettuazione della gara medesima.
Per le richieste inoltrate dopo tale termine, necessita l'accordo tra le due società interessate da sottoporsi all'esame ed eventuale ratifica della Lega.

13) Ripartizione degli incassi
L' incasso lordo, detratti gli oneri fiscali, nonchè le spese di organizzazione forfettariamente liquidate nel 10% dell'incasso netto, viene suddiviso al 50% tra le due società al termine della gara ed immediatamente liquidato.
La società ospitante, entro cinque giorni dall'effettuazione della gara, dovrà rimettere alla Lega il relativo borderò dell'incasso, nonchè la ricevuta rilasciata dalla società ospitata comprovante l'avvenuta liquidazione della somma di competenza.

14) Reclami
In considerazione del particolare carattere della fase finale della manifestazione, per i reclami riguardanti la regolarità di svolgimento delle gare, la regolarità dei campi di gioco e quella della posizione dei calciatori verrà richiesto alla F.I.G.C. il provvedimento ex art. 33 comma 11 C.G.S. (nuovo testo) di abbreviazione dei termini.
La tassa per i reclami è identica a quella per le gare dei Campionati di della Lega Professionisti Serie C.

15) Norme Regolamentari

Per tutto quanto non contemplato nel presente Regolamento valgono, in quanto applicabili, le norme delle N.O.I.F., del Codice di Giustizia Sportiva e del Regolamento della Lega Professionisti Serie C, nonchè le norme tecniche previste dal "Regolamento del gioco e decisioni ufficiali" attualmente in vigore.

16) Premi

Il Consiglio Direttivo di Lega ha disposto che le società che otterranno la qualificazione agli Ottavi di Finale ed ai turni successivi, nonché al 1° e 2°
posto della manifestazione, potranno accedere a premi economici da determinare.

Alle società finaliste, inoltre, verranno assegnati i seguenti premi:

1) Alla società prima classificata

Riproduzione in argento della Coppa Italia Serie C.
Alla stessa società verrà inoltre affidato in custodia, per l’anno sportivo successivo, il Trofeo in argento originale “Coppa Italia Serie C“.
Diritto di fregiare la maglia con il distintivo di vincente della Coppa Italia Serie C.
n. 25 medaglie in oro per i calciatori ed i tecnici della squadra.

2) Alla società seconda classificata
Coppa in argento.
n. 25 medaglie in argento per i calciatori ed i tecnici della squadra.

17) Validità del Regolamento

Il presente Regolamento e valido per la Stagione Sportiva 2007-2008.

Risultati Girone A

19.08.2007

Cuneo - Ivrea

2-2

19.08.2007

Imperia - Pro Vercelli

0-2

22.08.2007

Ivrea - Imperia

2-2

22.08.2007

Pro Vercelli - Canavese

0-2

29.08.2007

Canavese - Ivrea

0-0

29.08.2007

Imperia - Cuneo

0-2

05.09.2007

Cuneo - Canavese

2-0

05.09.2007

Ivrea - Pro Vercelli

1-2

12.09.2007

Canavese - Imperia

5-0

12.09.2007

Pro Vercelli - Cuneo

2-1

Classifica Girone A

Punti

Pro Vercelli

9

Cuneo

7

Canavese

7

Ivrea

3

Imperia

1

Qualificata:
Pro Vercelli

Risultati Girone B

19.08.2007

Solbiatese - Pro Patria

0-1

19.08.2007

Varese - Lecco

1-0

22.08.2007

Lecco - Solbiatese

2-0

22.08.2007

Pro Patria - Legnano

3-1

29.08.2007

Legnano - Lecco

2-1

29.08.2007

Solbiatese - Varese

1-4

05.09.2007

Lecco - Pro Patria

0-3

05.09.2007

Varese - Legnano

2-0

12.09.2007

Legnano - Solbiatese

1-1

12.09.2007

Pro Patria - Varese

3-2

Classifica Girone B

Punti

Pro Patria

12

Varese

9

Legnano

4

Lecco

3

Solbiatese Arno

1

Qualificate:
Pro Patria e Varese

Risultati Girone C

19.08.2007

Casale - Monza

0-1

19.08.2007

Pro Sesto - Pavia

0-1

22.08.2007

Monza - Pro Sesto

0-1

22.08.2007

Valenzana - Casale

2-0

29.08.2007

Pavia - Monza

2-0

29.08.2007

Pro Sesto - Valenzana

0-1

05.09.2007

Casale - Pro Sesto

0-0

05.09.2007

Valenzana - Pavia

0-0

12.09.2007

Monza - Valenzana

3-2

12.09.2007

Pavia - Casale

1-0

Classifica Girone C

Punti

Pavia

10

Valenzana

7

Monza

6

Pro Sesto

4

Casale

1

Qualificata:
Pavia

Risultati Girone D

19.08.2007

Novara - Cremonese

1-2

19.08.2007

Pergocrema - Pizzighettone

2-0

22.08.2007

Caravaggese- Pergocrema

0-0

22.08.2007

Pizzighettone - Novara

2-0

29.08.2007

Cremonese - Pizzighettone

3-2

29.08.2007

Novara - Caravaggese

2-0

05.09.2007

Caravaggese - Cremonese

0-1

05.09.2007

Pergocrema - Novara

1-1

12.09.2007

Cremonese - Pergocrema

0-3

12.09.2007

Pizzighettone - Caravaggese

1-2

Classifica Girone D

Punti

Cremonese

9

Pergocrema

8

Novara

4

Caravaggese

4

Pizzighettone

3

Qualificate:
Cremonese e Pergocrema

Risultati Girone E

19.08.2007

Lumezzane - Verona

2-2

19.08.2007

Sambonifacese - Rodengo Saiano

0-3

22.08.2007

Carpenedolo - Lumezzane

2-0

22.08.2007

Verona - Sambonifacese

3-1

29.08.2007

Rodengo Saiano - Verona

2-2

29.08.2007

Sambonifacese - Carpenedolo

0-0

05.09.2007

Carpenedolo - Rodengo Saiano

0-1

05.09.2007

Lumezzane - Sambonifacese

4-0

12.09.2007

Rodengo Saiano - Lumezzane

2-0

12.09.2007

Verona - Carpenedolo

4-0

Classifica Girone E

Punti

Rodengo Saiano

10

Verona

8

Carpenedolo

4

Lumezzane

4

Sambonifacese

1

Qualificate:
Rodengo e Verona

 

Risultati Girone F

19.08.2007

Mezzocorona - Bassano Virtus

--

19.08.2007

Union Quinto - Sudtirol

0-1

22.08.2007

Bassano Virtus - Cittadella

1-2

22.08.2007

Sudtirol - Mezzocorona

--

29.08.2007

Cittadella - Sudtirol

3-1

29.08.2007

Mezzocorona - Union Quinto

--

05.09.2007

Sudtirol - Bassano Virtus

--

05.09.2007

Union Quinto - Cittadella

3-3

12.09.2007

Bassano Virtus - Union Quinto

3-0

12.09.2007

Cittadella - Mezzocorona

0-2

* Una gara in meno
** Due gare in meno

Classifica Girone F

Punti

Cittadella

7

Bassano Virtus*

6

Mezzocorona**

6

Union Quinto*

1

Sudtirol (-2)

1

Qualificata:

Risultati Girone G

19.08.2007

Padova - Venezia

0-0

19.08.2007

Portogruaro S. - Rovigo

3-2

22.08.2007

Chioggia S. - Portogruaro S.

1-1

22.08.2007

Rovigo - Padova

1-1

29.08.2007

Rovigo - Chioggia S.

1-2

29.08.2007

Venezia - Portogruaro S.

2-0

05.09.2007

Chioggia S. - Venezia

1-2

05.09.2007

Portogruaro S. - Padova

0-1

12.09.2007

Padova - Chioggia S.

4-1

12.09.2007

Venezia - Rovigo

0-0

Classifica Girone G

Punti

Padova

8

Venezia

8

Chioggia Sottomarina

4

Portogruaro Summaga

4

Rovigo

2

Qualificate:
Padova e Venezia

Risultati Girone H

19.08.2007

Bellaria Igea M. - Castellarano

3-2

19.08.2007

Reggiana - Spal

0-1

22.08.2007

Castellarano - Sassuolo

1-2

22.08.2007

Spal - Bellaria Igea M.

3-0

29.08.2007

Bellaria Igea M. - Reggiana

0-3

29.08.2007

Sassuolo - Spal

3-1

05.09.2007

Reggiana - Sassuolo

4-2

05.09.2007

Spal - Castellarano

1-0

12.09.2007

Castellarano - Reggiana

1-3

12.09.2007

Sassuolo - Bellaria Igea M.

2-0

Classifica Girone G

Punti

Reggiana

9

Sassuolo

9

Spal

9

Bellaria Igea Marina

3

Castellarano

0

Qualificate:
Reggiana e Sassuolo

Risultati Girone I

19.08.2007

Carrarese - Massese

0-2

19.08.2007

Viareggio - Cuoiopelli C.R.

0-0

22.08.2007

Cuoiopelli C.R. - Carrarese

0-0

22.08.2007

Savona - Viareggio

0-2

29.08.2007

Carrarese - Savona

1-0

29.08.2007

Massese - Cuoiopelli C.R.

1-0

05.09.2007

Savona - Massese

0-3

05.09.2007

Viareggio - Carrarese

0-0

12.09.2007

Cuoiopelli C.R. - Savona

3-0

12.09.2007

Massese - Viareggio

0-2

Classifica Girone I

Punti

Massese

9

Viareggio

8

Carrarese

5

Cuoiopelli C.R.

5

Savona

0

Qualificate:
Massese e Viareggio

Risultati Girone K

19.08.2007

Castelnuovo G. - Pistoiese

0-1

19.08.2007

Fortis Juventus - Lucchese

1-2

22.08.2007

Pistoiese - Fortis Juventus

2-1

22.08.2007

Prato - Castelnuovo G.

2-0

29.08.2007

Fortis Juventus - Prato

1-4

29.08.2007

Lucchese - Pistoiese

1-1

05.09.2007

Castelnuovo G. - Fortis Juventus

2-0

05.09.2007

Prato - Lucchese

0-1

12.09.2007

Lucchese - Castelnuovo G.

1-0

12.09.2007

Pistoiese - Prato

3-1

Classifica Girone K

Punti

Lucchese

10

Pistoiese

10

Prato

6

Castelnuovo Garfagnana

3

Fortis Juventus

0

Qualificate:
Lucchese e Pistoiese

Risultati Girone L

19.08.2007

Arezzo - Sansovino

1-0

19.08.2007

Sangiovannese - Figline

2-0

22.08.2007

Figline - Poggibonsi

3-1

22.08.2007

Sansovino - Sangiovannese

1-1

29.08.2007

Poggibonsi - Sansovino

0-2

29.08.2007

Sangiovannese - Arezzo

2-0

05.09.2007

Arezzo - Poggibonsi

0-1

05.09.2007

Sansovino - Figline

3-1

12.09.2007

Figline - Arezzo

3-2

12.09.2007

Poggibonsi - Sangiovannese

3-0

Classifica Girone L

Punti

Sansovino

7

Sangiovannese

7

Arezzo

6

Poggibonsi

6

Figline

3

Qualificata:
Sansovino

Risultati Girone M

19.08.2007

Fano - Gubbio

3-1

19.08.2007

San Marino - Perugia

2-1

22.08.2007

Ancona - San Marino

1-2

22.08.2007

Perugia - Fano

2-0

29.08.2007

Fano - Ancona

1-3

29.08.2007

Gubbio - Perugia

2-2

05.09.2007

Ancona - Gubbio

2-0

05.09.2007

San Marino - Fano

1-1

12.09.2007

Gubbio - San Marino

0-5

12.09.2007

Perugia - Ancona

6-0

Classifica Girone M

Punti

San Marino

10

Perugia

7

Ancona

6

Fano

4

Gubbio

1

Qualificata:
San Marino

Risultati Girone N

19.08.2007

Giulianova - Pescara

0-0

19.08.2007

Sangiustese - Teramo

0-1

22.08.2007

Sambenedettese - Sangiustese

4-0

22.08.2007

Teramo - Giulianova

1-0

29.08.2007

Sambenedettese - Pescara

1-1

29.08.2007

Sangiustese - Giulianova

3-0

05.09.2007

Giulianova - Sambenedettese

0-4

05.09.2007

Pescara - Teramo

1-1

12.09.2007

Pescara - Sangiustese

2-0

12.09.2007

Teramo - Sambenedettese

1-1

Classifica Girone N

Punti

Sambenedettese

8

Teramo

8

Pescara

6

Sangiustese

3

Giulianova

1

Qualificate:
Samb e Teramo

Risultati Girone O

19.08.2007

Foligno - Celano O.

2-0

19.08.2007

Ostiamare - Ternana

0-1

22.08.2007

Celano O. - Ostiamare

2-1

22.08.2007

Ternana - Viterbese

1-1

29.08.2007

Ostiamare - Foligno

0-2

29.08.2007

Viterbese - Celano O.

0-1

05.09.2007

Celano O. - Ternana

0-1

05.09.2007

Foligno - Viterbese

1-0

12.09.2007

Ternana - Foligno

1-2

12.09.2007

Viterbese - Ostiamare

3-0

Classifica Girone O

Punti

Foligno

12

Ternana

7

Celano Olimpia

6

Viterbese

4

Ostiamare

0

Qualificata:
Foligno

Risultati Girone P

19.08.2007

Ferentino - Cassino

1-4

19.08.2007

Lanciano - Pescina V.d.G.

2-1

22.08.2007

Cassino - Lanciano

2-0

22.08.2007

Val Di Sangro - Ferentino

1-1

29.08.2007

Lanciano - Val Di Sangro

2-3

29.08.2007

Pescina V.d.G. - Cassino

1-0

05.09.2007

Ferentino - Lanciano

1-1

05.09.2007

Val Di Sangro - Pescina V.d.G.

1-1

12.09.2007

Cassino - Val Di Sangro

4-0

12.09.2007

Pescina V.d.G. - Ferentino

5-0

Classifica Girone P

Punti

Cassino

9

Pescina Valle del Giovenco

7

Val di Sangro

5

Lanciano

4

Ferentino

2

Qualificata:
Cassino

Risultati Girone Q

19.08.2007

Cisco Roma - Olbia

2-1

19.08.2007

Sassari Torres - Nuorese

1-1

22.08.2007

Nuorese - Alghero

3-0

22.08.2007

Olbia - Sassari Torres

1-1

29.08.2007

Alghero - Sassari Torres

1-1

29.08.2007

Nuorese - Cisco Roma

1-0

05.09.2007

Cisco Roma - Alghero

5-1

05.09.2007

Olbia - Nuorese

0-0

12.09.2007

Alghero - Olbia

0-1

12.09.2007

Sassari Torres - Cisco Roma

0-1

Classifica Girone Q

Punti

Cisco Roma

9

Nuorese

8

Olbia

5

Sassari Torres

3

Alghero

1

Qualificate:
Cisco Roma e Nuorese

Risultati Girone R

19.08.2007

Benevento - Paganese

2-0

19.08.2007

S. Felice Normanna - Foggia

1-2

22.08.2007

Paganese - S. Felice Normanna

2-0

22.08.2007

Real Marcianise - Benevento

2-2

29.08.2007

Foggia - Paganese

4-0

29.08.2007

S. Felice Norm. - Real Marcianise

2-3

05.09.2007

Benevento - S. Felice Normanna

3-0

05.09.2007

Real Marcianise - Foggia

4-1

12.09.2007

Foggia - Benevento

0-6

12.09.2007

Paganese - Real Marcianise

0-0

Classifica Girone R

Punti

Benevento

10

Real Marcianise

8

Foggia

6

Paganese

4

San Felice Normanna

0

Qualificate:
Benevento e Real Marcianise

Risultati Girone S

19.08.2007

Bacoli Sibilla F. - Scafatese

1-1

19.08.2007

Sorrento - Sangiuseppese

2-0

22.08.2007

Juve Stabia - Sorrento

1-1

22.08.2007

Sangiuseppese - Bacoli Sibilla F.

0-0

29.08.2007

Bacoli Sibilla F. - Juve Stabia

3-1

29.08.2007

Scafatese - Sangiuseppese

2-2

05.09.2007

Juve Stabia - Scafatese

1-0

05.09.2007

Sorrento - Bacoli Sibilla F.

1-1

12.09.2007

Sangiuseppese - Juve Stabia

1-0

12.09.2007

Scafatese - Sorrento

0-7

Classifica Girone R

Punti

Sorrento

8

Bacoli Sibilla F.

6

Sangiuseppese

5

Juve Stabia

4

Scafatese

2

Qualificata:
Sorrento

Risultati Girone T

19.08.2007

Manfredonia - Cavese

0-2

19.08.2007

Melfi - Angri

1-1

22.08.2007

Andria Bat - Manfredonia

2-3

22.08.2007

Cavese - Melfi

0-0

29.08.2007

Angri - Cavese

1-1

29.08.2007

Melfi - Andria Bat

1-1

05.09.2007

Andria Bat - Angri

2-2

05.09.2007

Manfredonia - Melfi

1-0

12.09.2007

Angri - Manfredonia

1-0

12.09.2007

Cavese - Andria Bat

3-0

Classifica Girone T

Punti

Cavese

8

Angri

6

Manfredonia

6

Melfi

3

Andria Bat

2

Qualificata:
Cavese

Risultati Girone U

19.08.2007

Potenza - Noicattaro

5-3

19.08.2007

Salernitana - Monopoli

2-0

22.08.2007

Monopoli - Martina

3-2

22.08.2007

Noicattaro - Salernitana

2-1

29.08.2007

Martina - Noicattaro

4-4

29.08.2007

Salernitana - Potenza

1-1

05.09.2007

Noicattaro - Monopoli

1-2

05.09.2007

Potenza - Martina

0-1

12.09.2007

Martina - Salernitana

4-0

12.09.2007

Monopoli - Potenza

1-2

Classifica Girone U

Punti

Martina

7

Potenza

7

Monopoli

6

Salernitana

4

Noicattaro

4

Qualificata:
Martina

Risultati Girone V

19.08.2007

Catanzaro - Crotone

2-2

19.08.2007

Taranto - Gallipoli

1-0

22.08.2007

Castrovillari - Taranto

4-0

22.08.2007

Gallipoli - Catanzaro

2-1

29.08.2007

Catanzaro - Castrovillari

5-1

29.08.2007

Crotone - Gallipoli

0-1

05.09.2007

Castrovillari - Crotone

0-3

05.09.2007

Taranto - Catanzaro

4-0

12.09.2007

Crotone - Taranto

5-0

12.09.2007

Gallipoli - Castrovillari

3-1

Classifica Girone V

Punti

Gallipoli

9

Crotone

7

Taranto

6

Catanzaro

4

Castrovillari

3

Qualificata:
Gallipoli

Risultati Girone Z

19.08.2007

Igea Virtus B. - Siracusa

1-3

19.08.2007

Vigor Lamezia - Gela

0-0

22.08.2007

Vibonese - Siracusa

3-0

22.08.2007

Vigor Lamezia - Igea Virtus B.

2-0

29.08.2007

Igea Virtus B. - Vibonese

0-3

29.08.2007

Siracusa - Gela

1-1

05.09.2007

Gela - Igea Virtus B.

2-0

05.09.2007

Vibonese - Vigor Lamezia

3-0

12.09.2007

Gela - Vibonese

1-2

12.09.2007

Siracusa - Vigor Lamezia

4-1

Classifica Girone Z

Punti

Vibonese

12

Siracusa

7

Gela

5

Vigor Lamezia

4

Igea Virtus Barcellona

0

Qualificata:
Vibonese


INCONTRI SEDICESIMI
DI FINALE

ANDATA
21/11

RITORNO
28/11

QUALIFICATE

PRO VERCELLI-CREMONESE 1-0 0-3 CREMONESE
PAVIA-PRO PATRIA 1-1 2-1 PAVIA
RODENGO SAIANO-VARESE 1-1 3-2 RODENGO SAIANO
PERGOCREMA-BASSANO 0-1 0-3 BASSANO
MEZZOCORONA-VERONA 0-1 3-1 MEZZOCORONA
PADOVA-REGGIANA 2-3 0-2 REGGIANA
SASSUOLO-MASSESE 0-1 0-3 MASSESE
VIAREGGIO-LUCCHESE 0-0 2-1 VIAREGGIO
SANSOVINO-PISTOIESE 0-1 0-2 PISTOIESE
FOLIGNO-SAN MARINO 1-1 1-2 SAN MARINO
CISCO-SAMBENEDETTESE 0-3 0-1 SAMBENEDETTESE
NUORESE-CASSINO 3-1 1-2 NUORESE
BENEVENTO-TARANTO 7-0 1-0 BENEVENTO
REAL MARCIANISE-MARTINA 2-2 0-0 MARTINA
SORRENTO-GALLIPOLI 1-1 1-0 SORRENTO
CAVESE-VIBONESE 2-3 0-3 VIBONESE

INCONTRI OTTAVI
DI FINALE

ANDATA
16/01

RITORNO
30/01

QUALIFICATE

BENEVENTO-MARTINA 3-1 2-2 BENEVENTO
MEZZOCORONA-REGGIANA 1-4 2-2 REGGIANA
NUORESE-SAMBENEDETTESE 1-1 0-0 SAMBENEDETTESE
PAVIA-CREMONESE 3-1 1-2 PAVIA
RODENGO SAIANO-BASSANO 2-1 0-1 BASSANO VIRTUS
SAN MARINO -PISTOIESE 1-0 2-1 SAN MARINO
SORRENTO-VIBONESE 5-2 1-3 VIBONESE
VIAREGGIO-MASSESE 1-2 1-1 MASSESE

INCONTRI QUARTI
DI FINALE

ANDATA
13/02

RITORNO
27/02

QUALIFICATE

BASSANO VIRTUS-PAVIA 3-0 2-2 BASSANO VIRTUS
MASSESE-REGGIANA 0-3 1-1 REGGIANA
SAN MARINO -SAMBENEDETTESE 1-1 1-0 SAN MARINO
SORRENTO-BENEVENTO 0-1 1-1 BENEVENTO

SEMIFINALI

ANDATA
12/03

RITORNO
26/03

QUALIFICATE

REGGIANA-BASSANO VIRTUS 2-1 0-3 BASSANO VIRTUS
SAN MARINO-BENEVENTO 1-1 -- --

FINALE

ANDATA
09/04

RITORNO
23/04

QUALIFICATE

BASSANO VIRTUS- -- -- --
 
Campionato
Squadre 2° Divisione Gir. C
Andria Bat 0
Aversa Normanna 0
Barletta 0
Cassino 0
Catanzaro 0
Cosenza 0
Gela 0
Igea Virtus 0
Isola Liri 0
Manfredonia 0
Melfi 0
Monopoli 0
Noicattaro 0
Pescina V.d.G. 0
Scafatese 0
Val di Sangro 0
Vibonese 0
Vigor Lamezia 0
.: Dettagli Classifica :.
Abbonamenti 08/09
Campagna Abbonamenti S.S. Manfredonia Calcio 2008/09
   Sondaggio 
Cosa pensate del ritorno di mister D'Arrigo sulla panchina del Manfredonia?
Sono molto contento, è l'uomo giusto per noi
Non sono soddisfatto, avrei preferito un altro
Non saprei, aspetto un po' prima di giudicare
Vota  -  Risultati
Voti : 30
Aderisci a Manfredonia Top Supporter!
Google